您的当前位置:首页  >  在线服务  >  查询服务  >  船员注册信息  >  常见问题
分享到:
0
常见问题

无纸化办证 你问我答

文章来源:船员处 更新时间:2016年10月27日
 

1、请问登陆什么平台可以无纸化申办船员证书? 

答:海船船员证书无纸化申办需要登录相应直属海事机构的海船船员电子申报系统,您可以登陆该海事机构官方网站或登录中国船员网(网址为:http://seafarers.msa.gov.cn/Applications/Interaction/ElectronicDeclar ationPlatform.aspx)查询登陆网址。


2、请问船员证书无纸化申办范围有哪些?

答:目前在海船船员电子申报系统中可以施行无纸化申办的证书包括: 

(1)对于注册类别为国际航线海船船员申办中华人民共和国海员证的,实现无纸化申办;
(2)对于换证所需满足的法定条件皆已进入海船船员管理系统的海船船员适任证书、游艇驾驶证和海船船员培训合格证的申办,实现无纸化申办;        

以下几种形式不实行无纸化,在申报后,需到政务受理窗口提交相应纸质材料: 

(1)对于渔船船员、临时随船人员、注册类别为内河船舶船员和国内航线海船船员申办中华人民共和国海员证的; 

(2)按照《特定人员申请海船船员适任证书考试和发证管理办法》的规定,申请基本安全培训合格证和海船船员适任证书的; 

(3)海船船员证书遗失补办、污损换发的。
 

3、请问需要满足什么条件,才能以无纸化的形式申办海船船员证书呢?

答:按照《中华人民共和国海事局第三批便利船员服务清单》的要求,船员证书无纸化申办需满足的条件为:经过信息采集和证书核对、换证所需的海上服务资历皆为2013年4月1日以后通过船舶船员协同管理系统生成的、系统中采集的学历满足换证要求、无不良诚信记录的机构或个体船员。

 
4、请问如何判断我自己的证书申请是否满足无纸化申报条件呢? 

答:10月1日以后,海船船员电子申报系统会针对无纸化申办做相应的升级。升级以后,在申办证书时,对于满足无纸化条件的,系统会自动提示;对于不满足无纸化条件的,在申办时,系统会自动提示您,需要携带哪些纸质材料到海事政务窗口进行受理。

5、我是一名船员,请问我在网上提交的证书申请系统提示符合无纸化申办条件,是否还需要到窗口提交纸质材料?如何才能得知我提交的工作单已经被受理呢?

答:对于满足无纸化条件申办的证书申请,无需再到窗口提交任何材料,系统将会实现电子自动受理,直接进入证书审核环节。

6、请问我提交了无纸化办证申请后,如何才能得知证书申请的状态呢?

答:在您提交了无纸化申请后,您的工作单状态将会在海船船员电子申报系统中实时更新,您登陆后可自行查看并打印受理通知单;同时,在证书制作完成后,海事机构会以短信的形式告知您。
 

7、我的年纪比较大,不会使用计算机申办证书,请问我能否直接到海事政务大厅申办证书呢?

答:可以,船员证书网上申办开通后,政务受理窗口仍然接收窗口受理。


8、请问我在家完成了无纸化申办,证书办出来以后我该如何领取呢?

答:海事机构已经开通了邮寄服务,您在海船船员电子申报系统申办证书时,可自行选择邮寄服务,详情可咨询长江海事局政务中心027-82765497。当然你也可以选择自取服务,证书办出来以后会短信通知您前来政务大厅领取证书


9、请问我在海船船员电子申报系统中以无纸化形式申办了证书,需要缴纳什么费用么? 

答:在我们海事机构办理任何船员证书都是不收费用的。如果您选择邮寄服务,需要支付快递费用,详情可咨询长江海事局政务中心027-82765497。


10、我想请问一下船员注册是否可以无纸化申办?

答:您好,对于申请船员注册的,在制作《船员服务簿》时需要使用船员纸质照片,需由申办人提供,因此暂时不提供无纸化申办。