您的当前位置:首页  >  在线服务  >  查询服务  >  船员培训信息  >  常见问题
分享到:
0
常见问题

船员培训常见问题

文章来源:船员处 更新时间:2016年10月28日
 

    1问:适任证书再有效知识更新培训的内容有哪些?到哪里更新?

    答:适任证书再有效知识更新培训是指船员适任证书有效期满前,为保持适任证书的再有效参加的公约法规、航海科学技术和海事案例等知识更新培训,在《11规则》过渡期内,知识更新培训按照《STCW公约马尼拉修正案过渡期规定实施办法》(海船员[2012] 172号)的规定过渡期培训进行,过渡期结束后由中华人民共和国海事局另行公布培训纲要。再有效知识更新培训由具备资质的船员培训机构承担。

    2问:哪些机构可以开展合格证补差培训?费用如何收取?

    答:根据《STCW公约马尼拉修正案过渡期规定实施办法》(海船员[2012] 172号)滴二十三条规定,已通过安全管理体系审核的航运公司和船舶管理公司,或海船船员服务机构和海员外派机构可组织与其签订劳动合同或服务协议的普通船员开展规定的过渡期合格证补差培训,但不得收取费用,培训计划报授权的海事管理机构备案。

    已取得相应培训资质的培训机构可以开展相应项目的合格证补差培训,具体所需费用请咨询相应的培训机构。

    3问:培训证明是否有有效期,有效期多长时间?过期后是否还能申请适任考试?

    答:《<中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则>实施办法》(海船员[2012] 172号)第五条规定,船员岗位适任培训证明有效期为5年。培训证明过期而未申请参加适任证书考试的船员,不能直接申请适任考试,应重新参加岗位适任培训,才能申请适任考试。

    4问:请问适任证书补差培训,是不是在2017年之前都可以进行?

    答:根据《STCW公约马尼拉修正案过渡期规定实施办法》(海船员[2012] 172号)第四条规定,自2017年1月1日起在海船船员上船任职,必须持有《11规则》适任证书和新版培训合格证,因此在2017年1月1日前进行过渡期适任培训并换出新版证书。

    第十八条规定:持有旧版培训合格证者应于2016年7月1日前,完成过渡期合格证补差培训并按照规定申请换发相应的新版培训合格证,船员可一次性申请换发其全部相关项目的新版培训合格证书,但应注意留足培训和换证所需时间。

    5问:如何选择参加适任培训和适任考试的地点及海事管理机构?

    答:船员可按照所申请考试类别和等级向服务单位/户籍/档案所在地具有资质的培训机构报名参加培训。适任考试,初考学生应向培训机构所在地具有管理权限的海事管理机构申请,理论补考可异地参加,实操评估补考只能在初考所在地参加。